Краснодарский Аниме-Клуб НЯF

Объявление


Администрация клуба поздравляет вас с окончанием учебного года!!


ВНИМАНИЕ!! ПРОЧЕСТЬ ВСЕМ!

Уважаемые НЯFовцы, а также просто все мимо проходящие! Открылся ролевой форум по Дррр!! Все, кто так или иначе зависим от удивительного мира, созданного Наритой Рёго, шагом марш регистрироваться и играть, ролей много, а персонажей - катастрофически не хватает! Смотрите у меня, всех жду. Реклама в разделе "Наши друзья"
С огромным уважением, ваш АДмин (можно просто Анфи; для просвященных - Микадо-кун [на правах рекламы =) ].

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Краснодарский Аниме-Клуб НЯF » Ее Величество Япония » Система Поливанова


Система Поливанова

Сообщений 1 страница 3 из 3

Опрос

Как вы относитесь к системе Поливанова?
Никак я к ней не отношусь

33% - 2
НЕНАВИЖУ!!!

33% - 2
Так говорить правильно и грамотно - поэтому только ЗА

16% - 1
эмм... а кто такой Поливанов?

16% - 1
Голосов: 6

1

Систе́ма Полива́нова — система записи японских слов кириллицей, первоначально разработанная российским востоковедом Евгением Дмитриевичем Поливановым в 1917 году. Опубликована была в 1930 году. Система Поливанова — самый распространённый вариант записи японских слов кириллицей, однако помимо неё иногда используются альтернативные способы записи. Иногда систему Поливанова называют «росия́дзи», «россия́дзи» или (среди нелингвистов) «кири́дзи», по аналогии с ромадзи — системой латинской транслитерации японских слов.

Материал взят из Википедии, свободной энциклопедии.

Ну, делимся впечатлениями, восхищениями или негодованиями.
Я лично не очень люблю эту с-му, поэтому хотела бы найти единомышленников и поругать ее вместе. Или поспорить с защитниками этой с-мы!

Кроме того, мне по душе с-ма Сергея Гриса. Писать лень, пошуруйте на Википедии сами. Или поумаляйте меня, если хотите! ^.^

0

2

Поливановская система - гумно, не мог блин был правильно звуки воспроизвести, я ржу всегда когда слышу что-нибудь вроде "конитива"

0

3

Ох, ну наконец-то! Здравомыслящий человек, а то кого ни спроси - Поливанов молодец!!!
Мне не нравится -тян...
-чан звучит гораздо лучше, к тому же слог чи + маленькая я не может давать тя, как думает Поливанов...
кроме того, когда я только начинала вникать в японский, -чан звучало как -чан, а -тян встречалось редко. Я смеялась...

0


Вы здесь » Краснодарский Аниме-Клуб НЯF » Ее Величество Япония » Система Поливанова